Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения

   Государственное учреждение образования «Детская деревня «Истоки» было открыто по инициативе Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в 2009 году с целью внедрения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, новых альтернативных форм жизнеустройства, обеспечивающих их право жить и воспитываться в семьях.

    В ноябре 2009 года на территории Минского района, в дачном поселке Криничный, была открыта первая очередь учреждения, вторая очередь – в поселке Опытный в 2010 году. В настоящее время в Детской деревне «Истоки» проживает 100 воспитанников. За десять лет своего существования учреждение дало путевку во взрослую жизнь более, чем двумстам выпускникам.

   Детская деревня «Истоки» одна из первых предложила воспитание детей обязательно в семье, где есть мама и папа, есть родные дети. Чтобы ребёнок видел правильную модель семьи, запомнил её и свою взрослую жизнь в дальнейшем смог построить по образу и подобию. Чтобы понимал: мама – хранительница дома и семьи, папа – глава семьи, добытчик, что деньги – зарабатываются, а продукты в холодильнике не появляются по мановению волшебной палочки. Словом, чтобы он научился жить в семье, обществе.

  Жизнь воспитанников детской деревни ничем не отличается от жизни большинства сверстников. Ребята посещают учреждения образования – школу или детсад, а также факультативы и кружки по интересам. Периодически организовываются экскурсионные поездки. На выходных в учреждение приезжают волонтеры: они проводятся различные игры и мастер-классы.

    Глядя на веселых и доброжелательных детей сложно поверить, что за плечами каждого из них – своя трагическая история. Большинство ребят оказалось в «Истоках» при живых родителях. Биологические родители отдают ребенка на воспитание в чужие руки, а сами продолжают вести разгульную жизнь.

  Домашняя атмосфера помогает детям раскрыться, преодолеть внутренние травмы и комплексы.

А.Лукашенко во время посещения Детской деревни "Истоки". Сентябрь, 2010. Фото использовано с интернет ресурса - https://president.gov.by/ru/events/glavnoj-zadachej-v-politike-belarusi-vsegda-byla-est-i-budet-zabota-o-kazhdom-cheloveke-4996

Фото использовано с интернет-ресурса https://president.gov.by/ru/events/glavnoj-zadachej-v-politike-belarusi-vsegda-byla-est-i-budet-zabota-o-kazhdom-cheloveke-4996 

Разделы сайта